G-Force Motorsport

Победа Бориса Гадасина на первом этапе Кубка FIA!

12.03.2009 03:17

Борис Гадасин

Экипаж Борис Гадасин/Владимир Демьяненко одержал убедительную победу на первом этапе International FIA Cup for Cross-Country Bajas, первом этапе Чемпионата России по ралли-рейдам - бахе "Санкт-Петербург - Северный Лес-2009"!

С 26 февраля по 1 марта в Санкт-Петербурге и Ленинградской области состоялась баха «Северный Лес - 2009» - первый этап Международного Кубка FIA по бахам, Чемпионата России по ралли-рейдам, Кубка РАФ по ралли-рейдам и второй этап Чемпионата Латвии по ралли-рейдам.

40 экипажей вышли на старт четырехдневной гонки, чтобы преодолеть шесть спецучастков, общей протяженностью 404 километра.

Отсчет гоночных дней начинается в ралли-рейдах с момента административных и технических проверок перед гонкой, которые прошли в Санкт-Петербурге в четверг. Вечером того же дня на Исаакиевской площади в центре северной столицы состоялась яркая и красочная церемония торжественного старта бахи «Северный лес-2009». Спортивные автомобили один за другим поднимались на стартовый подиум, под свет прожекторов и прицел многочисленных телевизионных камер, а ведущий представлял зрителям экипажи, рассказывая об их спортивных титулах и заслугах.

Утро пятницы экипажи-участники встретили в Кировском районе Ленинградской области, где на новом стадионе технических видов спорта «Ладога» состоялся первый этап бахи - зрительский спецучасток. Здесь разыгрывался отдельный приз - Кубок Губернатора Ленинградской области, в котором приняли участие все экипажи всех зачетных групп. Многократный Чемпион России и обладатель Международного Кубка FIA по бахам Борис Гадасин в первом же заезде установил лучшее время круга, побить которое не удалось ни одному сопернику... вплоть до последнего заезда.

Трехкратный Чемпион Латвии Райвис Зелтинш совершил мини-сенсацию, обойдя титулованного петербуржца и выиграв Кубок Губернатора. Субботний и воскресный дни гонки прошли в Приозерском районе Ленинградской области.

Руслан МисиковПеред стартом гонки одними из основных фаворитов считались чемпионы России Руслан Мисиков и Борис Гадасин. И если Мисиков выиграл первый же спецучасток субботы, то Гадасину пришлось куда хуже: карданный вал его автомобиля не выдержал нагрузки и лопнул на скорости за 200 км/ч! К счастью это не привело к аварии, и Гадасин довел свой Nissan Pick Up до сервиса, где механики сумели реанимировать автомобиль. После этого Борис бросился в жесткую атаку, и по итогам субботнего дня наверстал свое отставание и вышел в лидеры гонки.

В заключительный день бахи «Северный Лес - 2009» ни в одном из чемпионатов не сменился лидер - занимавшие вторые места по итогам субботы претенденты на «золото» не смогли переломить ход борьбы и либо так и остались вторыми, либо вовсе сошли...

Безоговорочным победителем бахи «Северный Лес - 2009» стал россиянин Борис Гадасин. Второе место также осталось за российским спортсменом Русланом Мисиковым, а третьим гонку закончил чех Мирослав Заплетал, в острейшей борьбе за «бронзу» с экс-штурманом все того же Гадасина Александром Мироненко.

Победителем первого этапа Чемпионата России также стал Борис Гадасин, а Райвис Зелтинш одержал вторую подряд победу на этапе Чемпионата Латвии. Гонка закончена. Однако публикация материалов продолжается.

Следите за новостями на официальном сайте бахи «Санкт-Петербург - Северный лес-2009» - www.northern-forest.ru!

Информация и фото: Пресс-служба бахи «Северный лес».